Bakery News Ноябрь Декабрь 2020 | Page 56

ОБУЧЕНИЕ www . bakery . news

УЧИМСЯ ПЕЧЬ ВКУСНЫЙ И ПОЛЕЗНЫЙ ХЛЕБ

ИНТЕРВЬЮ С АННОЙ КУЧКИНОЙ , ОСНОВАТЕЛЕМ И РУКОВОДИТЕЛЕМ ОНЛАЙН ШКОЛЫ ЗДОРОВОГО ХЛЕБА OH MY BREAD ( OHMYBREAD . RU ), ПРОЖИВАЮЩЕЙ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ В ИТАЛИИ .
– Расскажите про вашу школу – как она появилась и развивалась ?
– Идея школы появилась , когда я начала активно обучать сначала друзей , потом знакомых и незнакомых по скайпу и мессенджерам . В какой-то момент я подумала , что имеет смысл сделать структурированное обучение на удобной платформе онлайн . Я поделилась этой идеей с моей подругой и нынешним партнером Ольгой , и ей эта идея очень понравилась . Так мы решили создать школу . На это ушел почти год активной ежедневной работы . Все наши рецептуры были протестированы на российской муке и разработаны таким образом , чтобы человек , не имея никакого опыта и знаний , мог легко и в короткий срок обучиться выпечке качественного хлеба у себя дома . Мы официально открылись в 2019 г ., до этого были тестовые пробы и корректировка процесса обучения .
Тартин
– Что представляет собой ваша аудитория ?
– Наша аудитория русскоговорящая , в основном женская , хотя мужчины тоже учатся в школе . Большая часть – новички , но есть и опытные пекари , желающие освоить именно хлеб на закваске или внедрить новые позиции в свою пекарню . Среди учеников есть даже технологи с больших предприятий и профессиональные
BAKERY NEWS | BN

54

№ 11 – 12 / 2020